Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовов Марий Эл законодательно ограничат в улове

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовов Марий Эл законодательно ограничат в улове

Рыболовы любители Марий Эл ощущают «дежавю» - власти России хотят вернуть пятикилограммовую суточную норму вылова рыбы в расчете на одного человека, которая когда-то уже существовала.



Похоже, скоро, отправляясь на рыбалку, жители Марий Эл, помимо снастей и наживки будут брать с собой... весы. Дело в том, что в России для рыболовов-любителей надумали установить суточную норму вылова рыбы. Кстати, как все новое, это тоже хорошо забытое старое, потому что, по словам заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Марий Эл Николая Шуркова, когда-то в Марийской республике такая норма уже существовала — был «потолок» в пять килограммов. Набрав этот вес, рыбак должен был сматывать удочки, чтобы не нарваться на неприятности с рыбнадзором.

Рыболовов введут в рамки

И вот сейчас, теперь уже на федеральном уровне, речь идет о необходимости вернуться к нормированию вылова. Очевидно, что это связано с обеднением биологических ресурсов наших прудов и рек. Правда, я, например, сильно сомневаюсь, что в этом виноваты законопослушные рыболовы-любители, хотя какие-то рамки, наверное, все-таки нужны. Бывают случаи, когда рыба «прет», тормоза у людей не включаются и некоторые товарищи улов считают мешками.

Идет мониторинг 

Сейчас идет федеральный мониторинг озвученной проблемы - центр собирает и изучает мнения органов власти, ученых и общественности. Недавно этот вопрос был внесен в повестку дня и общественного рыбохозяйственного совета, который действует при министерстве лесного и охотничьего хозяйства Марий Эл. Как сообщил заместитель министра Николай Шурков, многие регионы уже дали свои предложения в федеральный центр. Башкортостан, например, предлагает установить суточную норму вылова в пять килограммов, с ним согласны Кировская и Самарская области. У соседей-татарстанцев аппетит повыше - они выступают за «потолок» на уровне 10 килограммов рыбы и 30 штук раков. Пермское общество охотников и рыболовов еще щедрее - 15 кило, хотя там, конечно, и водоемы гораздо богаче.
Кстати, что касается членистоногих, то на заседании совета были предложения вообще запретить их вылов, поскольку в марийских реках раков почти не осталось. Впрочем, на Суре они, говорят, еще не перевелись.

Норма и для подводников

Что касается нашей республики, то минлесохоты высказалось за норму на уровне пяти килограммов. В принципе возражений против нормирования ни у кого нет, по словам руководителя отдела по РМЭ Средневолжского территориального управления Росрыболовства Сергея Пенькова, это ограничение касается не только сухопутных рыболовов, но и тех, кто занимается подводной охотой. Как говорит Сергей Иванович, это чрезвычайно результативный вид рыбалки — при благоприятных условиях опытный ныряльщик за день можно настрелять до 100 килограммов рыбы! Причем подводными ружьями выбивают самую крупную и продуктивную в смысле воспроизводства потомства рыбу. 

Плюс одна рыба
Общественный совет в целом согласился с предложением нашего министерства насчет предельного улова, но с одной оговоркой: пять килограммов плюс одна рыба. Этот момент должен исключить спорные ситуации, когда человек поймал на спиннинг, скажем 4,5 килограмма, а тут под занавес блесну сцапала пятикилограммовая щука. И что тогда делать? Выпускать искалеченную рыбу бесполезно. Хотя, понятно, что эта норма дает и некоторые возможности для маневра не самым сознательным рыболовам, но, тем не менее, предложение, как более сбалансированное, было принято. 

Обзаводитесь весами

Впрочем, последнее слово, конечно, за федеральным законодательством. Но то, что предельно допустимая норма вылова рыбы в скором времени появится, сомневаться уже не приходится. Обязательно будут и штрафные санкции для нарушителей.

Источник: marpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)